путешествие в Кострому

14.12.2012

С 11 по 13 декабря учащиеся 1а класса совершили путешествие в Кострому в гости к Снегурочке.

Возле терема, где она живет, наших ребят встретил Домовой Толя со своей женой Домовихой. С шутками и прибаутками они провели их по подворью, а в самом тереме всех поджидал кот Баюн. Он-то и рассказал детям о том, кто же у Снегурочки родители и почему она живет в Костроме. Затем пришла Снегурочка и пригласила ребят в свою горницу. Она рассказала о своем житье-бытье, показала волшебные предметы, познакомила со славянскими мифами.  Всем очень понравилась и ледяная комната. Там всех угостили коктейлем, который пьет Снегурочка, чтобы не растаять в летнюю жару. Потом ребята загадали свои заветные желания, которые непременно сбудутся.
Дальше вся группа отправилась в Костромскую слободу. Это архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Сюда привезены постройки из разных уголков Костромской области. Жилые дома бедных и зажиточных крестьян, амбары, овины, бани с печами-каменками, мельницы, деревянные церкви и часовни - экспонаты музея. Это памятник, прежде всего, русским мастерам-плотникам. Собранные вместе, они дают полное представление о сельской жизни Верхнего Поволжья. Все строения удачно вписались в естественный ландшафт. Как будто и 200 лет назад здесь все было так: живо и уютно.
Программа поездки была насыщенной и познавательной. Ребята побывали на льняной мануфактуре, посетили лосиную ферму, на фабрике Мороза-мастера расписывали елочные игрушки, а так же научились играть в русские народные игры, жарили собственноручно блины на костре. В общем, было интересно и весело!
путешествие в Кострому

Фотогалерея / путешествие в Кострому