Неделя русского языка

19.10.2012

В середине октября в Международной Английской Школе прошла традиционная Неделя русского языка и литературы.

Началась она с радиопередачи, первой в истории школы. Наши радиоведущие – Катеринич Катя и Окороков Андрей - рассказали о событиях предстоящей Недели.
В понедельник, 15 октября, школьники приняли участие в олимпиаде по русскому языку.
Победители олимпиады:
2 классы – Полякова Вероника, 2б
3 классы – Мурашов Степан, 3б
4 классы – Грибанов Сергей, 4б
5 класс – Ильин Александр
6 класс – Денисова Анастасия
7 класс – Дейч Мария
8 класс – Пигарев Василий
            В тот же день наши первоклассники посетили замечательный музей в Переделкино.
           17 октября учащиеся 7-8 классов побывали в Доме Н.В.Гоголя на Никитском бульваре.
Главным  мероприятием недели стала литературная гостиная «Если душа родилась крылатой…», посвященная творчеству М.И. Цветаевой. 8 октября исполнилось 120 лет со дня рождения поэта. Марина Цветаева не признавала слова «поэтесса». Она – поэт, настоящий, истинный. Марина Цветаева считала, что ее читатель живет в 21 веке, говорила, что  ее стихам  «как драгоценным винам, настанет свой черед…».
Гости познакомились с наиболее важными фактами биографии Цветаевой, попытались увидеть жестокую и непримиримую реальность её  глазами, проникнуть в её мысли, прочувствовать всю сложность и трагичность её судьбы… Звучали стихи поэта, яркие, искренние,  полные страданий, боли, тоски по Родине. Самым любимым образом в ее творчестве стала «жаркая», горькая кисть рябины. В стихах Марина Цветаева «расписывалась радугой небесной», а на земле ей «подавали грош И жерновов навешали на шею». Необычайно украсили мероприятие проникновенные романсы на стихи Цветаевой  «Под лаской плюшевого пледа…» в исполнении Павлихиной А.В. и Сенницкой Е.О. и  «Генералам 1812 года» в исполнении ученицы 8 класса Катеринич Кати.
Неделя русского языка

Фотогалерея / Неделя русского языка