Неделя чтения и грамотности 2013

16.09.2013

В Международной Английской Школе с 9 по 13 сентября прошла Неделя чтения и грамотности.

9 сентября исполнилось 180 лет со дня рождения великого русского писателя Л.Н.Толстого . В этот день в начальных классов прошли уроки чтения, посвященные его творчеству. Ребята узнали, где жил и работал Л.Н.Толстой, какие  произведения написал для детей. На уроках использовались самые разные стратегии чтения. Учащиеся знакомились с новыми текстами и  вспоминали уже прочитанные произведения. В  4Б классе Дунаева Мария подготовила и провела викторину по творчеству писателя. Дети активно отвечали на вопросы.
10 сентября в лидеры чтения нашей школы провели уроки грамотности. Учащиеся 3, 4, 5, 6, 7-х классов писали словарные диктанты и мини-сочинения на темы «Мой любимый уголок природы», «Кто грамоте горазд -тому не пропасть». По итогам в классах были выявлены лучшие грамотеи:
2А – Диденко Полина, 2Б – Ахмедова Бегим
3А – Крылова Екатерина, 3Б – Полякова Вероника, 3В – Югай Анна
4А – Фролова Полина, 4Б – Логвинова Варвара
5А – Фатеева Майя, 5Б – Никифорова Варвара
6 –   Бякерев Ренат, 7 – Нижельская Варвара
Учащиеся 8-9 классов показали свои знания в конкурсе «Знатоки русского языка». По итогам конкурса главными знатоками признаны  ученики 9 класса Снигирев Евгений, Кондратьев Андрей
11 и 12 сентября состоялась школьная читательская конференция.  Учащиеся 5А, 5Б, 6, 7 классов подготовили презентацию книг, прочитанных летом. Их рассказы о книгах были интересными, содержательными, увлекательными. Лучшие презентации книг – Попов Артем (5А класс), Хацко Даниил (5Б класс), Ильин Александр (6 класс), Малинина Екатерина (7 класс) , Озерова Евгения (7 класс).
В завершение Недели чтения и грамотности прошел конкурс  чтецов «Поэзия родной природы». Звучали стихотворения о природе И.Бунина, А.С.Пушкина, А.Блока, Ф.Тютчева, Н.Рубцова  и других поэтов. Все участники выступили эмоционально. Жюри не просто было выбрать лучших.
Победителями  и призерами конкурса стали:
Среди 1-2 классов
1 место – Мурашова Евдокия (1 «А»), Крылова Варвара (1 «Б»)
2 место – Теленкова Таисия (1 «Б»)
3 место – Рубанова Алекса (2 «Б»)
Среди 3-4 классов
1 место- Теленков Даниил (3 «А»)
2 место – Дунаева Мария (4 «Б»)
3 место – Закарьянова Полина (3 «А») , Гриднева Александра (3 «Б»)
Неделя чтения и грамотности 2013

Фотогалерея / Неделя чтения и грамотности 2013