Круглый стол о культуре речи, тема: «Мат - не наш формат»

12.10.2016

7 октября в 6-х классах прошёл круглый стол по теме «Мат – не наш формат», направленный на борьбу против нецензурной лексики.

7 октября в 6-ых классах прошёл круглый стол по теме «Мат – не наш формат», направленный на борьбу против нецензурной лексики. Вступительное слово было предоставлено классному руководителю 6в класса Ирине Викторовне, в котором она рассказала ребятам о факторах, влияющих на изменение любого языка и о культуре речи в целом. Ребята также узнали для себя, как язык влияет на всех людей, говорящих на нём, о том, как безжалостно общество портит и искажает наш великий и могучий Русский язык! Безусловно, круглый стол не обошёлся без цитат таких русских классиков, как А.С. Пушкин и И.С. Тургенев, которые и в те времена высказывали свои переживания об изменчивости нашего языка.
      Во время круглого стола ребята задумались, как часто каждый слышит вокруг себя некрасивые, нецензурные слова и пришли к выводу, что статистика оказалась не самой хорошей.
     На фоне такой статистики, воспитатель 6в класса Нелли Владимировна предложила ребятам поиграть в игру «40 добрых слов», в которой ребята за определенное время, разделившись на команды, озвучивали добрые слова. Проигравших не было, так как все ребята отлично знали добрые слова и умели их правильно употреблять в своей речи.
     Во время мероприятия ученица 6в класса Анастасия Г. предложила обсудить ученикам высказывание одного школьника из интернета о том, что ругаться матом – считается хорошим тоном, зачастую даже нормой. К данному высказыванию был подобран ряд вопросов, на которые отвечали все участники круглого стола без исключения. Получилась бурная дискуссия!
     На завершающем этапе детям был предложен видео ролик «Бумеранг Добра», призывающий к стремлению не только быть красивыми внешне, но и красиво выражать свои мысли!
Круглый стол о культуре речи, тема: «Мат - не наш формат»

Фотогалерея / Круглый стол о культуре речи, тема: «Мат - не наш формат»