«Коляда, Коляда! Отворяйте ворота...»

17.01.2024

Святки - это радость, которая длится почти две недели, от Рождества Христова до самого Крещения. В это время люди ходили друг к другу в гости, накрывали щедрые столы. Сохранились поговорки: «Лето для старания – зима для гуляния», «Зима за морозы – мужик за праздники».

В святочные вечера парни и девушки ходили ряжеными по домам, пели колядки - обрядовые песни, воспевающие праздник с пожеланиями хозяевам здоровья и богатства. Везде царило веселье, смех, звучали песни.

Вот и ученики начальной школы сегодня решили повеселиться от души, выучили колядки, задорно их спели, а в награду получили вкусные угощения.
На святочных посиделках воспитанников детского сада и учащихся первых классов педагоги познакомили с народными традициями и обычаями. Они исполняли вместе с детьми колядки и рождественские песни.

Ребята водили хороводы, играли в старинные игры. Огромный интерес вызвало «гадание» с петухом.
Праздник очень понравился гостям, объединил и детей, и взрослых. Пусть он станет хорошей традицией, так как несёт добро и свет!
«Коляда, Коляда! Отворяйте ворота...»