городок Мышкин

18.10.2013

Ученики нашей школы из 2 а и  4 а классов совершили двухдневное путешествие в маленький городок Мышкин. Для четвероклассников это было первое длительное путешествие,  и оно всем очень понравилось.

Еще по дороге нам поведали легенду, откуда пошло название города. Если вы съездите в Мышкин, то обязательно вам об этом расскажут.
   Мы побывали в гостях на мельнице, и хозяйка – мельничиха рассказала о житье-бытье мельника, показала дом и напоила всех чаем с блинами.
     Нам посчастливилось побывать на приёме у самого Мышиного Царя. Вместе с Царицей они рассказали о своём царстве – государстве. Во дворце есть мини - зоопарк. Главные обитатели которого, конечно же,  мыши. Есть там и летучие мыши, и полёвки, и лесные, и даже морские свинки.
      Вечером мы посетили Музей семейных традиций и узнали, как жили и чем занимались люди в стародавние времена. Вместе с хозяевами дома мы рубили капусту, ткали ковры, плясали и пели частушки. Всем было очень весело.
   На следующий день мы побывали в очень интересном месте -  деревне Мартыново. Там живут удивительные люди – кацкари. У них очень необычные дома: и скотный двор, и сарай,  и сени находятся под общей с избой крышей. Нам рассказали об обычаях  этого народа, о праздниках и традициях. А говорят кацкари на особенном диалекте. Вроде бы и русский язык, а вроде бы и нет! На подворье мы покормили домашних животных, и это было очень забавно.  А потом был вкусный обед из настоящей русской печки.
    После  двух таких интересных дней даже дорога домой не казалась долгой и трудной. Мы делились впечатлениями и стоили планы на будущие поездки.
городок Мышкин

Фотогалерея / городок Мышкин