Экскурсия в Оружейную палату

07.12.2016

5 декабря ученики 6-х классов посетили один из самых уникальных музеев страны - Оружейную палату Московского кремля! Во время экскурсии ребята смогли полюбоваться драгоценными предметами, принадлежавшими русским царям. Это знаменитая шапка Мономаха, которой венчался на княжение Великий князь Владимир Мономах, а после него все другие великие князья и цари. А также скипетры с бриллиантами, княжеские и царские троны – трон из слоновой кости для Ивана Грозного, золотой двойной трон царевичей Ивана V и Петра I, и средства передвижения тех времён – всевозможные кареты.
     Из рассказа экскурсовода учащиеся узнали об обрядах во время коронации русских царей, которые отличались друг от друга в разные исторические эпохи, смогли увидеть всевозможные церковные сокровища – золотые облачения православных иерархов, драгоценные оклады Евангелий и церковную утварь, сделанную из золота и серебра.
      Ребята с восхищением рассматривали мечи, сабли, воинскую броню, ружья, пистолеты, отделанные золотом, серебром и драгоценными камнями.
Учащиеся узнали для себя много нового и закрепили пройдённую программу по истории.

Экскурсия в Оружейную палату

Фотогалерея / Экскурсия в Оружейную палату