Экскурсия в Коломенское

26.02.2014

В первые зимние дни четвероклассники нашей школы побывали на экскурсии в музее – усадьбе «Коломенское».

Сначала мы  погуляли по занесенным снегом дорожкам парка, а потом пошли в сельскую школу.  Этот неприметный домик   совсем не похож на современные школы. Нам рассказали, как учились раньше дети в таких школах: занятия проходили только зимой, уроки грамоты, счета, закона божьего  проводил священник. Дети разного возраста учились все вместе.  Писали ученики специальными палочками на восковых дощечках. Непослушных учеников наказывали: били розгами, заставляли стоять на коленях на рассыпанном  горохе.  Домашнее задание делали тут же, и пока ученик не сделает работу, его домой не отпускали. Мы писали на дощечках, знакомились со старой азбукой. Были среди наших учеников и наказанные.  Довелось им  постоять на горохе!
Очень интересно было узнать о древней школе,  попробовать в ней поучиться и сравнить её с современной.
Потом мы пошли в царский подвал, где веселились и играли, а затем угощались блинами и пили чай.

Экскурсия в Коломенское

Фотогалерея / Экскурсия в Коломенское