детская библиотека

15.09.2014

15 сентября учащиеся 3а и 3б классов побывали в Российской государственной детской библиотеке. Это самая крупная детская библиотека России. Здесь работает 5 абонементов, 20 детских студий и кружков, хранится более 500 тысяч книг, газет, журналов, нотных изданий.
Экскурсовод Надежда Валентиновна радушно встретила ребят и показала самые интересные залы библиотеки.

На абонементах для дошкольников и младших школьников  ребят  поразило разнообразие  книг. Особенно заинтересовали книжки-игрушки. Огромные и крошечные, тряпичные и резиновые - они звенят, пищат, разговаривают, меняют цвет картинок. Также в этом зале можно не только читать, но играть и рисовать.
Радость общения с книгой переполняла третьеклассников, и  в читальном зале 1-4 классов дети задержались, чтобы  полистать новые журналы, рассмотреть подарочные издания  и книги с секретами. Каких только книг здесь нет!  Чудесные рассказы и сказки, истории о феях и драконах, познавательные книги обо всем на свете – про удивительные растения, горы и планеты, про бесстрашных путешественников и отважных воинов.
Далее юные читатели заглянули в Пушкинскую комнату. Здесь постоянные посетители библиотеки создают собственные книги, рисуют, участвуют в  спектаклях, перевоплощаясь в известных литературных героев.
В нотно-музыкальном зале ребятам показали, где хранятся уникальные диафильмы, ноты, книги о музыке, диски, аудиокниги.
Самое удивительное место в библиотеке – Комната Сказок. Чтобы попасть в нее, надо вспомнить сказочные заклинания. Ребята успешно справились с эти заданием и очутились в мире, полном тайн и превращений. Настоящим сюрпризом для детей стал диафильм  о добром и верном слоне Хортоне.
Экскурсия никого не оставила равнодушным. Каким же интересным и увлекательным может быть посещение книжкиного дома!
детская библиотека

Фотогалерея / детская библиотека