15.12.2022

Основой безопасного движения на улице является знание и соблюдение правил дорожного движения. С целью профилактических мероприятий в 1а классе провели игру-путешествие «Азбука дорожных знаков». Одним из условий проведения было узнать, готовы ли ребята к безопасному движению на улице, дороге, как соблюдают правила поведения в общественном транспорте, жилой зоне, в каких местах пешеход может переходить проезжую часть? На историческом первом этапе дети узнали интересные факты о видах транспортных средств: сухопутных, водных и воздушных, о том, где и когда появился первый светофор. Второй этап включал знакомство с типами дорожных знаков: запрещающими, предупреждающими, предписывающими и информационно-указательными. Эти знания необходимы, так как помогают движению транспорта и пешеходов.
Наиболее запоминающимся был заключительный этап игры «Знатоки ПДД». Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Перекресток загадок». Смекалку и сообразительность показали в конкурсе «Автомульти», где нужно было отгадать транспортные средства, которые использовали главные герои в сказках и мультфильмах. Все команды показали хорошие результаты. Можно быть уверенным, что правила дорожного движения дети знают, будут их соблюдать и применять в своей жизни!
С целью повторения и закрепления ПДД с учащимися 3б класса была проведена конкурсная программа на тему «Знатоки ПДД». В начале программы ребята вспомнили, какие дорожные знаки бывают, узнали новую информацию о дорожных знаках и правилах дорожного движения, о том, почему правила нужно обязательно знать и соблюдать.
Затем участники приступили к выполнению конкурсных заданий. Они с удовольствием отвечали на вопросы блиц-турнира, пытались не попасть в «дорожные ловушки». В конкурсе «Ключевое слово» разгадывали кроссворд , в конкурсе «Разрезной знак» собирали из деталей дорожные знаки и правильно называли их. Далее участникам были предложены картинки с дорожными ситуациями. Ребята должны были найти нарушителей и объяснить, какие правила они нарушают. Умение работать в команде ребята показали в интересном конкурсе «Необычный светофор». А самым оживлённым был конкурс «Найди слова», в котором третьеклассники очень быстро в непростом наборе букв находили слова, связанные с ПДД.
Во 2а и во 2 б классе состоялась игра «Путешествие к уголку безопасности».  Ребята обобщили материал по правилам ПДД,  рассказали о правилах личной безопасности. По иллюстрациям и картинкам рассказали, как нужно действовать в той или иной ситуации, к кому и как можно обратиться в случае трудного положения.
В 3а классе было организовано мероприятие «Правила дорожные знать каждому положено». Мы все-участники дорожного движения. Каждому из нас приходилось переходить дорогу, пользоваться общественным транспортом, некоторые ребята даже являются водителями велосипедов и самокатов. И правила движения обязан знать и выполнять каждый.
В ходе внеклассного мероприятия ученики вспомнили основные правила движения для пешеходов, правила поведения на дороге, узнали какой транспорт существовал в далёком прошлом, как   раньше пытались регулировать движение на дорогах, познакомились с дорожными знаками для водителей. Затем ребята приняли участие в викторине «Самый лучший знаток правил дорожного движения».  В интеллектуальном конкурсе состязались команды «Светофор» и «Зебра». Задания викторины помогли узнать интересные факты о дорожном движении, транспорте, о специальных терминах и знаках. В заключении мероприятия дети приняли участие в тест-драйве «Азбука пешехода».
Игры, проведенные в начальной школе, помогли повторить детям уже известные им правила дорожного движения, сформулировать новые правила, проверить знания и сделать выводы о том, что соблюдение ПДД является важным для нашей безопасности и предупреждения дорожных происшествий.
Надеемся, что ребята прочно закрепили свои знания о правилах дорожного движения, узнали что-то новое для себя, и теперь дороги для них станут безопасными.
Обзор подготовили Галиуллина Р.Р., Коновалова Г.Н., Борисова И.В.

Фотогалерея / Азбука безопасности